Connect with us

Strassenrennen

Tour Down Under – Der Südafrikaner Daryl Impey gewinnt das erste UCI World Tour Rennen vor dem Australier Richie Porte – Die Schweizer Danilo Wyss und Tom Bohli werden 57. und 74.

Gesamtsieger Daryl Impey - Foto: Stefano Sirotti

Der Südafrikaner Daryl Impey holte sich das Leadertrikotk erst am Samstag auf der vorletzten Etappe, als er hinter dem Vorjahressiger Richie Porte vom BMC-Team den zweiten Etappenrang holte und glücklich und zeitgleich wie  Porte die Gesamtführung übernehmen konnte. Impey konnte dabei die Gesamtführung nur dank des Reglements der Addition der besseren Etappenergebnisse sichern.  Auf der Schlussetappe war es dadurch zwischen Porte und Impey nochmals sehr eng, der Südafrikaner konnte aber auch in der Schlussetappe in Adelaide, die vom Deutschen André Greipel im Massenprint gewonnen wurde,  als 36. klassieren währen Porte als 42. in Ziel fuhr und damit seinen ersten Gesamtsieg feiern.

Die zwei einzigen Schweizer im Feld, Danylo Wyss und Tom Bohli klassierten sich im Gesamtklassement auf den Plätzen  57 und 74.

Webseite: http://tourdownunder.com.au/

Resultate: https://dataride.uci.ch/iframe/CompetitionResults/45177?disciplineId=10

Gesamtklassement Tour Down Under nach 7. Etappen:

Rank BIB Last Name First Name Country Team Gender Age Phase Heat Result
1 22 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT M 34     20:03:34
2 1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM M 33     +00
3 51 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA M 29     +16
4 42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES M 29 +20
5 143 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS M 35 +20
6 163 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY M 21 +20
7 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA M 31 +20
8 101 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM M 35 +23
9 176 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO M 24 +23
10 151 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO M 32 +24
11 155 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO M 28 +24
12 62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA M 29 +24
13 94 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE M 25 +24
14 61 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA M 36 +24
15 87 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB M 23 +24
16 85 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB M 23 +24
17 147 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS M 23 +24
18 56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA M 23 +26
19 17 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE M 26 +29
20 92 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE M 32 +29
21 182 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA M 30 +29
22 72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 26 +29
23 57 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA M 23 +45
24 74 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 37 +57
25 27 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT M 30 +01:01
26 104 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM M 26 +01:12
27 34 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL M 38 +01:22
28 125 PREIDLER Georg AUT FDJ M 28 +01:26
29 142 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS M 32 +01:28
30 7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM M 28 +01:46
31 171 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO M 34 +01:57
32 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE M 28 +02:25
33 32 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL M 37 +03:04
34 133 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM M 25 +03:09
35 41 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES M 32 +03:11
36 174 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO M 23 +05:24
37 114 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN M 28 +06:16
38 71 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 32 +06:28
39 44 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES M 38 +06:34
40 96 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE M 34 +06:53
41 3 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM M 38 +07:06
42 184 ROE Timothy AUS AUSTRALIA M 29 +07:42
43 66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA M 34 +09:00
44 46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES M 34 +09:57
45 165 DOULL Owain GBR TEAM SKY M 25 +10:30
46 67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA M 33 +10:34
47 54 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA M 26 +11:01
48 86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB M 21 +11:02
49 91 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE M 31 +11:20
50 134 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM M 27 +11:24
51 153 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO M 29 +11:43
52 173 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO M 36 +12:00
53 102 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM M 30 +12:41
54 84 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB M 26 +12:47
55 111 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN M 29 +13:45
56 81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB M 27 +13:46
57 4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM M 33     +13:47
58 115 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN M 33 +13:50
59 136 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM M 29 +14:18
60 24 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT M 40 +15:30
61 12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE M 31 +15:43
62 5 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM M 24 +16:09
63 172 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO M 35 +16:22
64 161 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY M 29 +16:32
65 76 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 33 +16:34
66 116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN M 24 +17:02
67 132 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM M 24 +17:15
68 157 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO M 36 +17:19
69 154 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO M 26 +17:46
70 186 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA M 31 +18:32
71 105 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM M 27 +18:36
72 137 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM M 26 +19:55
73 156 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO M 33 +20:18
74 2 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM M 24     +20:20
75 145 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS M 33 +21:05
76 23 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT M 25 +22:55
77 21 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT M 24 +23:01
78 131 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM M 27 +23:27
79 93 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE M 34 +23:34
80 127 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ M 34 +23:46
81 73 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 28 +24:01
82 141 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS M 29 +24:12
83 77 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 32 +24:22
84 95 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE M 24 +24:45
85 112 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN M 29 +24:58
86 55 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA M 31 +25:27
87 6 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM M 27 +27:13
88 183 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA M 31 +28:13
89 43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES M 24 +28:20
90 45 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES M 35 +28:25
91 15 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE M 29 +28:40
92 64 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA M 31 +29:06
93 113 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN M 32 +29:24
94 82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB M 30 +30:35
95 52 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA M 36 +30:48
96 31 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL M 36 +31:08
97 33 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL M 32 +31:21
98 122 DUCHESNE Antoine CAN FDJ M 27 +33:18
99 53 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA M 23 +33:40
100 162 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY M 27 +33:55
101 187 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA M 22 +34:27
102 97 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE M 24 +35:10
103 103 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM M 33 +35:45
104 107 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM M 23 +35:46
105 144 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS M 33 +36:12
106 146 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS M 25 +36:16
107 135 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM M 22 +37:01
108 16 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE M 29 +38:14
109 35 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL M 36 +39:07
110 106 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM M 25 +39:09
111 26 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT M 26 +39:39
112 14 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE M 33 +39:51
113 152 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO M 35 +41:09
114 117 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN M 24 +41:24
115 167 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY M 23 +41:25
116 177 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO M 23 +41:33
117 75 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 23 +41:46
118 37 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL M 29 +41:49
119 185 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA M 23 +43:13
120 83 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB M 24 +45:21
121 175 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO M 25 +47:29
122 13 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE M 28 +53:09
123 65 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA M 30 +55:28
124 181 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA M 22 +56:34
125 126 CIMOLAI Davide ITA FDJ M 29 +59:55

 

Fotos: Stefano Sirotti

Advertisement
Advertisement

Kontaktiere uns

werner.jacobs@radsport.ch

Radsport.ch
Elite Timing GmbH
Gulidslooweg 12
CH-8620 Wetzikon

Unterstütze unsere Arbeit mit einem Klick auf die Werbebanner - Ein kleiner Beitrag von deiner Seite -Damit gehen ca. 10 Rappen an unsere Fotografen und Journalisten. Danke dein Radsport.ch-Team
Für Berichte und Fotos von Radsport-Veranstaltungen sind wir immer dankbar.

More in Strassenrennen