Connect with us

Rennberichte

Weltmeister Peter Sagan gewinnt den Klassiker Gent – Wevelgem vor Elia Viviani und Arnaud Démare

Gent - Wevelgem; 2018, Bora - Hansgrohe; Sagan, Peter; Wevelgem - Foto: Stefano Sirotti

Der Slowake Peter Sagan gewinnt nach 251 Kilometern im Sprint vor dem Italiener Elia Viviani und dem Franzosen Arnaud Démare und holt sich damit nach 2013 und 2016 seinen dritten Sieg.

Stefan Küng war bis 50 Kilometer in der Spitze des Feldes, stürzte jedoch und konnte nicht mehr zur Spitze aufschliessen.

25-03-2018 Gent – Wevelgem; 2018, Bora – Hansgrohe; Sagan, Peter; Wevelgem;

25-03-2018 Gent – Wevelgem; 2018, Bora – Hansgrohe; 2018, Quick Step – Floors; 2018, Groupama – Fdj; Sagan, Peter; Viviani, Elia; Demare, Arnaud; Wevelgem;

25-03-2018 Gent – Wevelgem; 2018, Bora – Hansgrohe; Sagan, Peter; Wevelgem;

Ranglisten:

Elite 251 Km:

Rank BIB Last Name First Name Country Team Gender Age Phase Heat Result
1 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE M 28 05:53:37
2 34 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS M 29 00:00:00
3 81 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ M 27 00:00:00
4 221 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS M 26 00:00:00
5 23 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL M 29 00:00:00
6 41 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE M 28 00:00:00
7 91 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT M 29 00:00:00
8 36 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS M 33 00:00:00
9 161 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO M 26 00:00:00
10 201 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN M 24 00:00:00
11 75 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 31 00:00:00
12 236 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ M 24 00:00:00
13 151 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB M 28 00:00:00
14 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM M 33 00:00:00
15 117 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA M 29 00:00:00
16 125 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN M 29 00:00:00
17 31 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS M 36 00:00:00
18 13 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE M 35 00:00:00
19 235 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ M 27 00:00:00
20 33 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS M 27 00:00:05
21 71 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M 30 00:00:08
22 195 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT M 27 00:00:08
23 97 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT M 30 00:00:12
24 56 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM M 25 00:01:01
25 171 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES M 31 00:01:01
26 57 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM M 26 00:01:14
27 185 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE M 36 00:01:22
28 121 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN M 33 00:02:49
29 212 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC M 32 00:03:14
30 193 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT M 30 00:03:14
64 5 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM M 25 00:05:34
65 4 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM M 32 00:05:34
113 216 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC M 24 00:11:47

 

Frauen Elite:

Rank BIB Last Name First Name Country Team Gender Age Phase Heat Result
1 72 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 03:41:00
2 21 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:00
3 104 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:00:00
4 81 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 00:00:00
5 14 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 00:00:00
6 102 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 00:00:00
7 5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 00:00:00
8 143 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 00:00:00
9 156 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:00:00
10 85 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
11 204 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:00:00
12 61 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 00:00:00
13 43 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:00
14 84 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:00:00
15 154 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 00:00:00
16 41 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
17 224 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 00:00:00
18 125 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:00
19 155 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 00:00:00
20 63 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
21 66 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:00
22 12 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 00:00:00
23 144 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 00:00:03
24 142 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 00:00:03
25 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:00:03
26 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00:00:07
27 22 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:07
28 75 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 00:00:07
29 16 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:00:07
30 23 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 00:00:07

 

U23:

Rank BIB Last Name First Name Country Team Gender Age Phase Heat Result
1 117 JERMAN Žiga SLO SLOVENIA M 20 04:39:44
2 3 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN M 19 00:00:00
3 45 BURGAUDEAU Mathieu FRA FRANCE M 20 00:00:00
4 10 KRON Andreas Lorentz DEN DENMARK M 20 00:00:00
5 11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DENMARK M 21 00:00:00
6 102 AALRUST Håkon Lunder NOR NORWAY M 20 00:00:00
7 128 BENNETT Sean USA UNITED STATES OF AMERICA M 22 00:00:00
8 49 KANTER Max GER GERMANY M 21 00:00:00
9 6 CULLAIGH Gabriel GBR GREAT BRITAIN M 22 00:00:00
10 53 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY M 22 00:00:00
11 15 PHILIPSEN Jasper BEL BELGIUM M 20 00:00:00
12 43 BARBIER Pierre FRA FRANCE M 21 00:00:00
13 141 HIRSCHI Marc SUI SWITZERLAND M 20 00:00:00
14 112 MALECKI Kamil POL POLAND M 22 00:00:00
15 107 KURIYANOV Stepan RUS RUSSIAN FEDERATION M 22 00:00:00
16 145 DE POORTER Maxime BEL M 22 00:00:00
17 120 HORVAT Žiga SLO SLOVENIA M 20 00:00:00
18 8 NIELSEN Andreas DEN DENMARK M 21 00:00:00
19 126 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP SPAIN M 21 00:00:00
20 46 GUGLIELMI Simon FRA FRANCE M 21 00:00:00
21 85 GENIETS Kévin LUX LUXEMBOURG M 21 00:00:00
22 115 POGAČAR Tadej SLO SLOVENIA M 20 00:00:00
23 57 FEELEY Daire IRL IRELAND M 22 00:00:00
24 61 BAIS Mattia ITA ITALY M 22 00:00:00
25 89 WIRTGEN Luc LUX LUXEMBOURG M 20 00:00:00
26 149 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO – ISOREX M 22 00:00:00
27 55 TEGGART Matthew IRL IRELAND M 22 00:00:00
28 127 GARRISON Ian USA UNITED STATES OF AMERICA M 20 00:00:00
29 132 JORGENSON Matteo USA UNITED STATES OF AMERICA M 19 00:00:00
30 47 IDJOUADIENE Pierre FRA FRANCE M 22 00:00:00
64 140 MÜLLER Reto SUI SWITZERLAND M 20 00:03:41
65 139 MÜLLER Patrick SUI SWITZERLAND M 22 00:03:41
69 144 FROIDEVAUX Robin SUI SWITZERLAND M 20 00:06:59

 

Junioren:

Rank BIB Last Name First Name Country Team Gender Age Phase Heat Result
1 55 MANFREDI Samuele ITA ITALY M 18 02:50:40
2 80 WÆRENSKJOLD Søren NOR NORWAY M 18 00:00:00
3 119 SIMMONS Quinn USA UNITED STATES OF AMERICA M 17 00:00:02
4 31 BARRE Louis FRA FRANCE M 18 00:00:43
5 12 VERVLOESEM Xandres BEL BELGIUM M 18 00:00:43
6 81 ÅRNES Daniel NOR NORWAY M 18 00:00:51
7 38 BROWN Jim GBR GREAT BRITAIN M 18 00:00:53
8 11 VAN WILDER Ilan BEL BELGIUM M 18 00:00:53
9 10 VANDENBULCKE Alex BEL BELGIUM M 17 00:00:53
10 73 VAN BELLE Bas NED NETHERLANDS M 18 00:00:53
11 8 EVENEPOEL Remco BEL BELGIUM M 18 00:00:53
12 33 VANDEPITTE Nathan FRA FRANCE M 18 00:00:53
13 42 ASKEY Lewis GBR GREAT BRITAIN M 17 00:00:53
14 111 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP SPAIN M 17 00:00:53
15 36 RETAILLEAU Valentin FRA FRANCE M 18 00:00:53
16 35 PAGE Hugo FRA FRANCE M 17 00:00:53
17 79 AASHEIM Ludvig Fischer NOR NORWAY M 18 00:00:53
18 68 KLUCKERS Arthur LUX LUXEMBOURG M 18 00:00:53
19 37 TIDBALL William GBR GREAT BRITAIN M 18 00:00:53
20 39 CALVERT Charley GBR GREAT BRITAIN M 18 00:01:52
21 7 BRAET Vito BEL BELGIUM M 18 00:01:52
22 5 SANDER HANSEN Marcus DEN DENMARK M 18 00:01:52
23 97 BLAŠKO Matej SVK SLOVAKIA M 18 00:01:52
24 137 STOCKX Aaron BEL M 18 00:01:52
25 96 SYRITSA Gleb RUS RUSSIAN FEDERATION M 18 00:01:52
26 70 KESS Nicolas LUX LUXEMBOURG M 18 00:01:52
27 105 OMRZEL Aljaž SLO SLOVENIA M 18 00:01:52
28 76 VAN VEENENDAAL Hidde NED NETHERLANDS M 17 00:01:52
29 78 KROONEN Max NED NETHERLANDS M 18 00:01:52
30 101 FOLTÁN Adam SVK SLOVAKIA M 18 00:01:52

 

61 131 IMBODEN Simon SUI SWITZERLAND M 18 00:01:52
82 128 EGGENBERG Ruben SUI SWITZERLAND M 18 00:03:22
92 127 BÖGLI Jonathan SUI SWITZERLAND M 18 00:03:22

 

 

Advertisement
Advertisement

Kontaktiere uns

werner.jacobs@radsport.ch

Radsport.ch
Elite Timing GmbH
Gulidslooweg 12
CH-8620 Wetzikon

Unterstütze unsere Arbeit mit einem Klick auf die Werbebanner - Ein kleiner Beitrag von deiner Seite -Damit gehen ca. 10 Rappen an unsere Fotografen und Journalisten. Danke dein Radsport.ch-Team
Für Berichte und Fotos von Radsport-Veranstaltungen sind wir immer dankbar.

More in Rennberichte