Connect with us

Swiss Cycling Rennkalender

25.01.2018 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
10.02.2018 Championnats Suisse Omnium Femmes + Hommes Carouge GE Bahn National
22.02.2018 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
25.02.2018 Giron de la Côte Nyon Strasse Regional/Training
03.03.2018 Frühlingsrennen Hindelbank Hindelbank Strasse Regional/Training
04.03.2018 Giron de la Côte Nyon Strasse Regional/Training
04.03.2018 Classiques du Littoral Marin Strasse Regional/Training
10.03.2018 – 10.03.2018 MTB Trainingscup Lauf 1 Truttikon MTB XCO Regional/Training
10.03.2018 Frühlingsrennen Hindelbank Hindelbank Strasse Regional/Training
11.03.2018 Classiques du Littoral Marin Strasse Regional/Training
11.03.2018 Giron de la Côte Founex Strasse Regional/Training
17.03.2018 Frühlingsrennen Hindelbank Hindelbank Strasse Regional/Training
18.03.2018 34. Bike / Querrennen Niederhelfenschwil Niederhelfenschwil MTB XCO Regional/Training
18.03.2018 4. AargauerChallenge Rüfenach AG Strasse National A, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun, Fun
18.03.2018 Classiques du Littoral Marin Strasse Regional/Training
22.03.2018 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
24.03.2018 Frühlingsrennen Hindelbank Hindelbank Strasse Regional/Training
25.03.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Lostorf C2 Lostorf MTB XCO International (C2) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
25.03.2018 – 25.03.2018 MTB Trainingscup Lauf 2 Schleitheim MTB XCO Regional/Training
25.03.2018 Grand-Prix Crevoisier Les Genevez Strasse National A + E, U19, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
25.03.2018 Circuito di Casvengo (Mendrisio) Mendrisio Strasse National U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11
25.03.2018 Classiques du Littoral Marin Strasse Regional/Training
31.03.2018 39. GP Osterhas Affoltern am Albis Strasse National A + E, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2), M, Fun
31.03.2018 – 02.04.2018 TOUR DU LEMAN JUNIORS – Trophée Franco-Suisse Strasse National U19
02.04.2018 10. Grand Prix Mobiliar / GP RSC Aaretal Kiesen Strasse National A + E, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, Fun
03.04.2018 Dienstagabendrennen Möhlin Strasse Regional/Training
07.04.2018 – 07.04.2018 MTB Trainingscup Lauf 3 Uhwiesen MTB XCO Regional/Training
07.04.2018 – 08.04.2018 Proffix SWISS Bike Cup # 1 / Monte Tamaro Trophy Mt. Ceneri MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun
07.04.2018 Seeländerrennen Strasse Regional/Training
07.04.2018 Urban Cyclocross Zürich Zürich Radquer Regional/Training
08.04.2018 52ème Prix des vins Henri Valloton Fully Strasse National E, A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11
10.04.2018 Dienstagabendrennen Möhlin Strasse Regional/Training
14.04.2018 AUDAX Suisse | BRM 200 Bodensee+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
15.04.2018 VTT Planeyse Colombier MTB XCO National (F) A, U17 H, U13, U11, E F, U19 F, U17 F
15.04.2018 L'ENFER DU CHABLAIS Rennaz Strasse National A + E, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2), M
17.04.2018 Dienstagabendrennen Möhlin Strasse Regional/Training
21.04.2018 – 21.04.2018 MTB Trainingscup Lauf 4 Uhwiesen MTB XCO Regional/Training
21.04.2018 – 22.04.2018 PROFFIX Swiss Bike Cup #2 / Schaan (FL) Schaan MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Soft
21.04.2018 5e Prix du Sprinter Club Lignon / Duo Genevois Bernex Strasse National U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, U19 + A
22.04.2018 5e GP du VC Lancy / Duo Genevois Confignon Strasse National U17, U19 + A
24.04.2018 – 29.04.2018 Tour de Romandie Strasse WorldTour EInt
24.04.2018 Dienstagabendrennen Möhlin Strasse Regional/Training
29.04.2018 Eierlesen-Bike-Rennen Schneisingen Breitensport Fun – Strasse/MTB B
29.04.2018 EKZ Cup – Schwändi GL #1 Schwändi MTB XCO Regional/Training
29.04.2018 RaceBikeCho Develier MTB XCO National (F) E, M, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, For all, Fun, Kids, Soft
29.04.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hochdorf Hochdorf MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
29.04.2018 26e Roc du Littoral Hauterive MTB XCO Regional/Training
01.05.2018 Frankfurt – Eschborn Grenchen Strasse International U19, U23
01.05.2018 KRITERIUM "RUND UM DEN WEIHERRING" Mauren FL Strasse National A + E, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11
01.05.2018 BOE-Strassenrennen Riedbach Riedbach (Bern) Strasse Regional/Training
02.05.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen Strasse Nunwil Strasse Regional/Training
05.05.2018 – 06.05.2018 Proffix SWISS Bike Cup #3 / Bikedays Solothurn Solothurn MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
05.05.2018 10. Nationales Einzelzeitfahren im Thuner Westamt Amsoldingen Strasse National E, A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun, For All, Fun
05.05.2018 Hilliminator 2018 Luzern Strasse Regional/Training
06.05.2018 Zugerberg Classic Zug Breitensport Fun – MTB B
06.05.2018 Contre-la-montre VTT de L'Arbogne Grandsivaz MTB XCO Regional/Training
06.05.2018 Berner Rundfahhrt / Tour de Berne Lyss Strasse National E, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2), U19 + A
06.05.2018 Ruinaulta-Ilanz-Vals (35. «Grand Prix Vals») Vals Strasse Regional/Training
08.05.2018 Dienstagabendrennen Möhlin Strasse Regional/Training
09.05.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen Strasse Roggliswil Strasse Regional/Training
09.05.2018 BOE-Zeitfahren Langnau-Zäziwil Langnau Strasse Regional/Training
10.05.2018 64. Bergrennen Silenen-Amsteg-Bristen Silenen Strasse National E, A, U19, U17, Fun
10.05.2018 38. Auffahrtsrennen Diessenhofen Diessenhofen Strasse National A + E, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
16.05.2018 24e Route des Hautes Vallées / course sur route Le Cerneux-Péquignot Strasse Regional/Training
16.05.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen Strasse Cham – Hagendorn Strasse Regional/Training
19.05.2018 AUDAX Suisse | BRM 300 Hegau+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
19.05.2018 – 20.05.2018 La Glânoise + Brevet Le Glâneur Ursy MTB XCO Regional/Training
20.05.2018 Capriasca Challenge UCI Junior Event Tesserete MTB XCO National (F) U19, U17 H, U15, U13, U11, U19 F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Fun
21.05.2018 Nat. Pfingstrennen Ehrendingen Ehrendingen Strasse National A, U19, U17
22.05.2018 Nods – Chasseral Nods Strasse Regional/Training
22.05.2018 BOE-Strassenrennen Deisswil Deisswil b. Münchenbuchsee Strasse Regional/Training
23.05.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen Strasse Knutwil Strasse Regional/Training
24.05.2018 – 27.05.2018 Tour du Pays de Vaud Lausanne Strasse N-Cup U19
26.05.2018 BOE-Cross Country Gadmen Gadmen MTB XCO Regional/Training
26.05.2018 Highway to Sky Innertkirchen Breitensport Fun – Strasse/MTB B
26.05.2018 13. Zurzacher Barz-Derby Rietheim Breitensport Fun – Strasse B
27.05.2018 Farzin Bike Dompierre VD MTB XCO Regional/Training
27.05.2018 EKZ Cup – Wetzikon ZH #2 Wetzikon MTB XCO Regional/Training
27.05.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Seon Seon MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
27.05.2018 SwissEver GP Cham-Hagendorn Hagendorn Strasse WE 1.2 FE
27.05.2018 SwissEver GP Cham-Hagendorn Cham Strasse National A + E, U15 F + U17 F 1, U13, U11
27.05.2018 Giubiasco-Carena Giubiasco Strasse Regional/Training
30.05.2018 BOE-Cross Country Kiesen Kiesen MTB XCO Regional/Training
01.06.2018 Course de côte de Biaufond La Chaux-de-Fonds 1 Dist Breitensport Fun – Strasse B
01.06.2018 – 03.06.2018 TORTOUR Cyclocross Gstaad Radquer Regional/Training
02.06.2018 Kreuzegg Classic, 26. Kreuzegg-Mountain-Bike-Rennen Bütschwil Breitensport Fun – Strasse/MTB B
02.06.2018 – 03.06.2018 #4 Proffix Swiss Bike Cup Gränichen AG Gränichen MTB XCO International (HC) E, M, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, For all, Fun, Kids, Soft
02.06.2018 Schülerradrennen beim Radevent Säntis Classic Weinfelden Strasse National U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11
02.06.2018 – 03.06.2018 ELSA Bike Trophy Estavayer-le-Lac MTB XCM National MH, MD
03.06.2018 SÄNTIS CLASSIC, Alpenfeeling am Bodensee Weinfelden Breitensport Top Tour – Strasse B
03.06.2018 G.P. Città di Lugano Lugano Strasse ME 1.HC EInt
05.06.2018 BOE-Bergrennen Stettlen-Bantiger Stettlen Strasse Regional/Training
06.06.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Horw MTB XCO Regional/Training
07.06.2018 55nd Grand Prix du Canton d’Argovie Gippingen Strasse ME 1.HC EInt
09.06.2018 Para-cycling C1 Zeitfahren – anlässlich TDS Frauenfeld Para-cycling – Hand-Bike International A-HB
09.06.2018 11. Aare Rhein Classics Leuggern Breitensport Top Tour – Strasse B
09.06.2018 AUDAX Suisse | BRM 200 Bodensee+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
09.06.2018 – 10.06.2018 AUDAX Suisse | BRM 400 Bergweh+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
09.06.2018 – 17.06.2018 Tour de Suisse Challenge Frauenfeld Breitensport Fun – Strasse B
09.06.2018 – 17.06.2018 Tour de Suisse Strasse WorldTour EInt
09.06.2018 Radsporttage Gippingen Leuggern Strasse National A + E
10.06.2018 Rollstuhlmarathon Schenkon Schenkon Para-cycling – Hand-Bike International A-HB
10.06.2018 Radsporttage Gippingen Leuggern Strasse National U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FB (U19 F + U17 F 2), Fun, Fun, Fun
10.06.2018 Le Raid Evolénard Evolène MTB XCM National MH, MD
13.06.2018 BOE-Hill Climb Merligen-Sigriswil Merligen MTB XCO Regional/Training
13.06.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Rain MTB XCO Regional/Training
16.06.2018 16e Rando des Blés Echallens Breitensport Fun – Strasse/MTB B
16.06.2018 24e Route des Hautes Vallées / Contre la montre par équipe Le Cerneux-Péquignot Strasse Regional/Training
17.06.2018 Alpen Challenge Lenzerheide Lantsch/Lenz Breitensport Top Tour – Strasse B
17.06.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Giebenach Giebenach MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
17.06.2018 Dreiländermeisterschaften U23 Unna Strasse SM/CS U23
17.06.2018 Rundstreckenrennen Steinmaur Steinmaur Strasse National A + E, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
20.06.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Grosswangen MTB XCO Regional/Training
23.06.2018 BOE-Cross Country Oberburg Oberburg MTB XCO Regional/Training
23.06.2018 Wysam 333 Vaulion Breitensport Fun – Strasse B
23.06.2018 – 24.06.2018 Proffix SWISS Bike Cup #5 / Schweizemeisterschaften XCO Andermatt MTB XCO SM/CS E, M, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U23 F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
23.06.2018 – 24.06.2018 Blenio Gold Race – Schweizermeisterschaften Berg Ruvigliana Strasse SM/CS Open, A + E, U19
24.06.2018 – 24.06.2018 Groupe E Celsius BerGiBike Rossens FR MTB XCM National MH, MD
27.06.2018 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Schötz MTB XCO Regional/Training
27.06.2018 Schweizermeisterschaften Zeitfahren 2018 Schneisingen Strasse SM/CS E, U19, FE, U19 F, PCS, PCH, EInt, M, U23
28.06.2018 – 30.06.2018 AUDAX Suisse | BRM 600 Alpenluft+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
29.06.2018 – 01.07.2018 VAUDE Engadin Bike Giro Silvaplana MTB XCM UCI For all national MH, MD
30.06.2018 – 30.06.2018 Journée Lausannoise du Vélo (36ème édition) Lausanne 18 Breitensport Fun – Strasse/MTB B
30.06.2018 – 01.07.2018 24 Heures VTT de la Birse Reconvilier MTB XCO Regional/Training
30.06.2018 Schweizermeisterschaften Strasse 2018 Schneisingen Strasse SM/CS E, U19, U17, FE, U19 F, U17 F, PCH, M
01.07.2018 EKZ Cup – Hittnau ZH #3 Hittnau MTB XCO Regional/Training
01.07.2018 Schweizermeisterschaften Strasse 2018 Schneisingen Strasse SM/CS E, U19, U17, FE, U19 F, U17 F, PCH, M
07.07.2018 Glèbe'Bike' Estavayer-le-Gibloux MTB XCO Regional/Training
07.07.2018 – 08.07.2018 46. Schwarzwald-Rundfahrt Kaisten Breitensport Fun – Strasse/MTB B
07.07.2018 Rundstreckenrennen 30. RE/MAX Fricktal Cup Kaisten Strasse Regional/Training
07.07.2018 Grono – Rossa Grono Strasse Regional/Training
08.07.2018 Engadin Radmarathon Zernez Breitensport Top Tour – Strasse B
08.07.2018 ANNULE : 62ème Sierre-Loye, course de côte Sierre Strasse National E, A, Open, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun
15.07.2018 Frickt. Mannschaftsfahren Sulz Strasse Regional/Training
21.07.2018 Bike-Rennen Goms Blitzingen Blitzingen MTB XCO Regional/Training
21.07.2018 – 22.07.2018 39. Emmental-Rundfahrt Kirchberg Breitensport Fun – Strasse/MTB B
22.07.2018 48ème Martigny-Mauvoisin Martigny Strasse National E, A, Open, A + E, U19, U17
29.07.2018 44. GP Olten Olten Strasse National A + E, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
04.08.2018 – 05.08.2018 24 Stundenrennen Schötz Schötz MTB XCO National (F) Open
12.08.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Langendorf C2 Langendorf MTB XCO International (C2) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
12.08.2018 SENSE BIKE ALTERSWIL ALTERSWIL MTB XCO Regional/Training
12.08.2018 14. Grand-Prix Oberbaselbiet 2018 Zunzgen Strasse National A, U19, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
12.08.2018 Eiger Bike Challenge Grindelwald MTB XCM National MH, MD
15.08.2018 – 18.08.2018 AUDAX Suisse | BRM 1000 Schweiz+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
15.08.2018 BOE-Strassenrennen Mühlethurnen Mühlethurnen Strasse Regional/Training
15.08.2018 Seeländerrennen Strasse Regional/Training
18.08.2018 – 19.08.2018 Proffix SWISS Bike Cup #6 / Villars Aadorf MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
18.08.2018 Course de côte nationale Le Locle – Som-martel Le Locle Strasse National E, A, U19, U17, Fun
18.08.2018 Bergzeitfahren 30. RE/MAX Fricktal Cup Maisprach Strasse Regional/Training
18.08.2018 – 18.08.2018 Grand Raid BCVS St-Uvrier MTB XCM UCI Marathon Series MH, MD
19.08.2018 EKZ Cup – Eschenbach SG #4 Eschenbach MTB XCO Regional/Training
19.08.2018 7e GP TZAMO, Zeta cycling Club Chézard-St-Martin Strasse National U17, U19 + A
25.08.2018 Innerschweizer Bike-Meisterschft / CC Selderboden Silenen Silenen MTB XCO Regional/Training
25.08.2018 – 26.08.2018 iXS Downhill Cup #6 Zwischenflüh MTB DH International (C2) E, U17H, M, E, U17F
25.08.2018 17. Nationalpark Bike-Marathon Scuol MTB XCM National MH, MD
26.08.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hägglingen Hägglingen MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Fun, Fun, Soft
26.08.2018 24ème "VTT la Barillette" Chéserex MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 Innerschweizermeisterschaft Strasse Rickenbach LU Strasse Regional/Training
29.08.2018 Seeländerrennen Strasse Regional/Training
31.08.2018 – 02.09.2018 42. GP Rüebliland Sulz AG Strasse MJ 2.1 U19
01.09.2018 BLKB Bike Challenge Muttenz Breitensport Fun – MTB B
01.09.2018 45. Internationaler Radmarathon "Rund um den Bodensee" Altenrhein Breitensport Top Tour – Strasse B
01.09.2018 8ème Tour de Suisse Cup – contre la montre par équipe La Brévine Strasse National E, A, Open, Fun, For All
02.09.2018 EKZ Cup – Uster ZH #5 Uster MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 – 02.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #7 / Basel Bikefestival (BL) / UCI Junior Series Muttenz MTB XCO International (HC) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
02.09.2018 – 02.09.2018 P'tit Raid Moutier MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 Wittnau Challenge 30. RE/MAX Fricktal Cup Wittnau Strasse Regional/Training
08.09.2018 ANNULIERT Tour du Jura Delémont Strasse ME 1.2 EInt
09.09.2018 EKZ Cup – Egg ZH #6 Egg MTB XCO Regional/Training
11.09.2018 – 15.09.2018 Perskindol Swiss Epic Bettmeralp MTB XCO Etappenrennen Class 1 (S1) E
12.09.2018 24e Route des Hautes vallées / Course de côte Le Locle Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 15.09.2018 OPEN BIKE HAUTE GRUYERE Grandvillard MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, U19 F, U17 F, Soft
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen MTB XCO National (F) U19, U17 H, U15, U19 F, U17 F
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Strasse National U19, U17, U15 F + U17 F 1, U19 F, U17 F
15.09.2018 BOE-Bergrennen Brienz-Axalp Brienz Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Bahn International
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Radquer Nationale Rennen 4all, 4all, MJ, U17 H, U17 F
16.09.2018 Radklassiker Chur -Arosa Chur Strasse National E, A, A + E, FE, Fun, M
22.09.2018 – 23.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #8 / Lugano-Carona Lugano – Carona MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
22.09.2018 Le défi Boscardin Athenaz (Avusy) Strasse National A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FB (U19 F + U17 F 2)
22.09.2018 BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden Oberhofen Strasse Regional/Training
23.09.2018 Paar und Einzelzeitfahren Fulenbach Fulenbach Strasse Regional/Training
29.09.2018 Prix Bernard Vifian Gy. Strasse Regional/Training
29.09.2018 Seeländerrennen Strasse Regional/Training
30.09.2018 IRON BIKE RACE Einsiedeln Einsiedeln MTB XCM National MH, MD
05.10.2018 – 07.10.2018 #12 iXS Swiss Downhill Cup Bellwald Bellwald MTB DH International (C2) E, J, M, E, U17H
06.10.2018 Prix Wanner des trois Rivières / CLM Orbe Strasse Regional/Training
13.10.2018 MTB Rennen 30. RE/MAX Fricktal Cup Schupfart MTB XCO Regional/Training
14.10.2018 Course VTT du Tabeillon Glovelier Breitensport Fun – Strasse/MTB B

weitere Infos
www.swisscycling.ch
www.uci.ch
http://my.raceresult.com/