Connect with us

Swiss Cycling Rennkalender

15.08.2018 – 18.08.2018 AUDAX Suisse | BRM 1000 Schweiz+ Buch SH Breitensport Fun – Strasse B
15.08.2018 BOE-Strassenrennen Mühlethurnen Mühlethurnen Strasse Regional/Training
15.08.2018 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
16.08.2018 – 19.08.2018 TORTOUR – Ultracycling Swiss Championship Schaffhausen Strasse National Open
18.08.2018 – 19.08.2018 Proffix SWISS Bike Cup #6 / Villars-sur-Ollon Villars-sur-Ollon MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
18.08.2018 STEVENS bikecup #5: Bike Race Appenzell Appenzell MTB XCO Regional/Training
18.08.2018 Course de côte nationale Le Locle – Som-martel Le Locle Strasse National E, A, U19, U17,
18.08.2018 Bergzeitfahren 30. RE/MAX Fricktal Cup Maisprach Strasse Regional/Training
18.08.2018 – 18.08.2018 Grand Raid BCVS St-Uvrier MTB XCM UCI Marathon Series MH, MD
19.08.2018 BMX DSM 7. Lauf Zetzwil Zetzwil BMX Regional
19.08.2018 7e GP TZAMO, Zeta cycling Club Savagnier Strasse National U17, U19 + A
21.08.2018 Harley Treffen / Ersatzdatum SM Steher (GP Zürich neu am 28.08.2018) Zürich Bahn International C2
25.08.2018 Swiss Cycling Alpenbrevet Bern Breitensport Top Tour – Strasse B
25.08.2018 BMX Swiss Cup 6 Sion Sion BMX National Boys, G, Cr, All, C/E
25.08.2018 – 26.08.2018 iXS Downhill Cup #6 Zwischenflüh MTB DH International (C2) E, U17H, M, E, U17F
25.08.2018 Innerschweizer Bike-Meisterschft / CC Selderboden Silenen Silenen MTB XCO Regional/Training
25.08.2018 Tsarmê Bike (SOFT, CROSS, ROCK, MEGA, HARD) Charmey (Gruyère) MTB XCO Regional/Training
25.08.2018 17. Nationalpark Bike-Marathon Scuol MTB XCM National MH, MD
26.08.2018 BMX Swiss Cup 7 Sion Sion BMX National C/E, Cr, All, G, Boys
26.08.2018 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hägglingen Hägglingen MTB XCO National (F) E, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, , , , Soft
26.08.2018 24ème "VTT la Barillette" Chéserex MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 EKZ Cup – Eschenbach SG #4 Eschenbach MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 28. MTB-Rennen RV Merishausen Merishausen MTB XCO Regional/Training
26.08.2018 Coupe des critériums Optic 2000 Courtételle Strasse Regional/Training
26.08.2018 Innerschweizermeisterschaft Strasse Rickenbach LU Strasse Regional/Training
28.08.2018 neu GP Zürich (UCI C2) / Schweizermeisterschaft Team Sprint / Internationales Steherrennen Zürich Bahn National
29.08.2018 Seeländerrennen Messen Strasse Regional/Training
31.08.2018 – 02.09.2018 42. GP Rüebliland Sulz AG Strasse MJ 2.1 U19
31.08.2018 Coupe des critériums Optic 2000 Courtételle Strasse Regional/Training
01.09.2018 BLKB Bike Challenge Muttenz Breitensport Fun – MTB B
01.09.2018 BMX Swiss Cup 8 – Nord Vaudois Grandson BMX National Boys, E17, G
01.09.2018 45. Internationaler Radmarathon "Rund um den Bodensee" Altenrhein Breitensport Top Tour – Strasse B
01.09.2018 ANNULIERT 8ème Tour de Suisse Cup – contre la montre par équipe La Brévine Strasse National E, A, Open, Fun, For All
02.09.2018 Swiss Cup Delémont Delémont Trial National E+, E, Ma, J, Be, Mi, Po, Ca,
02.09.2018 BMX Swiss Cup 9 – Nord Vaudois Grandson BMX National G, Boys, E17
02.09.2018 – 02.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #7 / Basel Bikefestival (BL) / UCI Junior Series Muttenz MTB XCO International (HC) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
02.09.2018 EKZ Cup – Uster ZH #5 Uster MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 STEVENS bikecup #6: Bikerennen Altstätten Hinterforst MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 – 02.09.2018 29ème Coupe du Chasseron // GARMIN BIKE CUP Les Rasses MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 – 02.09.2018 P'tit Raid Moutier MTB XCO Regional/Training
02.09.2018 Wittnau Challenge 30. RE/MAX Fricktal Cup Wittnau Strasse Regional/Training
03.09.2018 Veranstalterkonferenz Strasse Saison 2019 Olten Strasse National For All,
04.09.2018 Abendrennen (Ersatzdatum SM Elite) Zürich Bahn National
07.09.2018 Payernemotocross (Bonus manche ORC) Payerne Radquer Regional/Training
08.09.2018 ANNULLIERT Jura Challenge Balsthal Breitensport Fun – Strasse/MTB B
08.09.2018 ANNULIERT Tour du Jura Delémont Strasse ME 1.2 EInt
09.09.2018 BMX ARB 6 – Nord Vaudois Grandson BMX Regional
09.09.2018 5. Handbikerennen Stäfa Para-cycling – Hand-Bike National A-HB
09.09.2018 BMX DSM 8. Lauf Emmental Alchenflüh BMX Regional
09.09.2018 EKZ Cup – Egg ZH #6 Egg MTB XCO Regional/Training
09.09.2018 – 09.09.2018 VTT – Eole Bike Tramelan Tramelan MTB XCO Regional/Training
09.09.2018 o-tour Bike Marathon Obwalden Alpnach Dorf MTB XCM UCI Marathon Series MH, MD
11.09.2018 – 15.09.2018 Perskindol Swiss Epic Bettmeralp MTB XCO Etappenrennen Class 1 (S1) Open, E, A, E F
11.09.2018 Wullschleger Derny-Cup / Ersatzdatum SM Team Sprint Zürich Bahn National
12.09.2018 24e Route des Hautes vallées / Course de côte Le Locle Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 15.09.2018 OPEN BIKE HAUTE GRUYERE Grandvillard MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, U19 F, U17 F, Soft
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen MTB XCO National (F) U19, U17 H, U15, U19 F, U17 F
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Strasse National U19, U17, U15 F + U17 F 1, U19 F, U17 F
15.09.2018 BOE-Bergrennen Brienz-Axalp Brienz Strasse Regional/Training
15.09.2018 – 16.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Bahn National
15.09.2018 Talentsichtungstag Grenchen Radquer Nationale Rennen 4all, 4all, MJ, U17 H, U17 F
16.09.2018 Swiss Cup Vordemwald Vordemwald Trial National All
16.09.2018 BMX ARB 7 – Sion Sion BMX Regional
16.09.2018 Radklassiker Chur -Arosa Open Chur Strasse National E, A, Open, U19, FE, U19 F, Fun, U23
16.09.2018 Einzelzeitfahren Boningen SO Boningen Strasse Regional/Training
16.09.2018 EKZ CrossTour Baden Baden Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
18.09.2018 Steherrennen / Abendrennen (Saisonschlussmeeting) Zürich Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE POURSUITE FEMININES Aigle Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE POURSUITE PAR EQUIPES Aigle Bahn National
20.09.2018 CHAMPIONNAT SUISSE DE MADISON Aigle Bahn National
22.09.2018 BMX Talent Day Grenchen BMX National F
22.09.2018 – 23.09.2018 Proffix SWISS Bike Cup #8 / Lugano-Carona Lugano – Carona MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
22.09.2018 Le défi Boscardin Athenaz (Avusy) Strasse National A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FB (U19 F + U17 F 2)
22.09.2018 BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden Oberhofen Strasse Regional/Training
22.09.2018 SCHWEIZERMEISTERSCHAFT / CHAMPIONNATS SUISSES 4x LEIBSTADT Leibstadt MTB 4X National U17, E, E
22.09.2018 European 4Cross Series – Leibstadt Leibstadt MTB 4X Regional
23.09.2018 BMX ARB 8 Finale – Echichens Echichens BMX Regional
23.09.2018 BMX DSM 9. Lauf Littau Luzern / Littau BMX Regional
23.09.2018 Lugano Bike Emotion – EHC Lugano Para-cycling – Hand-Bike International A-HB
23.09.2018 Paar und Einzelzeitfahren Fulenbach Fulenbach Strasse Regional/Training
23.09.2018 Radcross Illnau Illnau Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
25.09.2018 Verschiebungsdatum Saisonschlussmeeting Zürich Bahn National
29.09.2018 Prix Bernard Vifian Gy. Strasse Regional/Training
29.09.2018 Seeländerrennen Messen Strasse Regional/Training
30.09.2018 IRON BIKE RACE Einsiedeln Einsiedeln MTB XCM National MH, MD
30.09.2018 Schweizermeisterschaft / Championnats Suisses Mountainbike Marathon 2018 Einsiedeln MTB XCM SM/CS MH, MD
30.09.2018 3. Radquer Mettmenstetten + SM/CS Master Mettmenstetten Radquer Regional/Training
04.10.2018 – 06.10.2018 3 JOURS D'AIGLE (UCI C1) Aigle Bahn International C1
05.10.2018 – 07.10.2018 #12 iXS Swiss Downhill Cup Bellwald Bellwald MTB DH International (C2) E, J, M, E, U17H
06.10.2018 Championnat vaudois jeunesse de trial Ropraz Trial Regional
06.10.2018 Prix Wanner des trois Rivières / CLM Orbe Strasse Regional/Training
07.10.2018 EKZ CrossTour Aigle Aigle Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
13.10.2018 MTB Rennen 30. RE/MAX Fricktal Cup Schupfart MTB XCO Regional/Training
13.10.2018 Prolog Track Cycling Challenge (UCI C2) Grenchen Bahn International C2
13.10.2018 FarmCX (ORC 1) Ménières Radquer Regional/Training
14.10.2018 Course VTT du Tabeillon Glovelier Breitensport Fun – Strasse/MTB B
20.10.2018 EKZ Cross Tour Bern Bern Radquer Nationale Rennen Kids, U17 H, U13+U15, U17 F
21.10.2018 Telenet UCI Radquer-Weltcup Bern Bern Radquer Weltcup / Coupe du monde ME, MU, MJ, WE
25.10.2018 Réunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
27.10.2018 Cyclocross de la Riviera ( ORC 2) Montreux/Chailly Radquer Regional/Training
28.10.2018 57. Internationales Radquer Steinmaur Steinmaur Radquer International (C2) ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
03.11.2018 – 04.11.2018 Omnium Genevois Les Acacias Bahn National
03.11.2018 56e Omnium Genevois de Cyclo-Cross – 1ère manche Plan-les-Ouates Radquer Regional/Training
04.11.2018 Hombi Trainingsquer Hombrechtikon Radquer Regional/Training
10.11.2018 CyclocrossPayerneland (ORC 3) Payerne Radquer Regional/Training
10.11.2018 56e Omnium Genevois de Cyclo-Cross – 2e manche Plan-les-Ouates Radquer Regional/Training
11.11.2018 Flückiger Cross Madiswil Madiswil Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
15.11.2018 CHAMPIONNATS ROMANDS ET CANTONAUX Aigle Bahn Regional
17.11.2018 Cyclocross de Cossonay (ORC 4) Cossonay-Ville Radquer Regional/Training
17.11.2018 56e Omnium Genevois de Cyclo-Cross – 3e manche Grand-Lancy Radquer Regional/Training
18.11.2018 EKZ CrossTour Hittnau Hittnau Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
22.11.2018 – 24.11.2018 4 Jours de Genève (UCI C1) Carouge GE Bahn International C1
24.11.2018 Zeta Cross Colombier(NE) (ORC 5) Colombier(NE) Radquer Regional/Training
01.12.2018 Ride-For-Life Corbières(FR) (ORC 6) Corbières Radquer Regional/Training
08.12.2018 Cyclocross des Princes-Evêques (ORC 7) Porrentruy Radquer Regional/Training
09.12.2018 EKZ CrossTour Eschenbach Eschenbach SG Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
13.12.2018 Réunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
15.12.2018 Cyclocross de Bex (ORC 8) Bex Radquer Regional/Training
19.12.2018 – 20.12.2018 Track-Cycling Challenge Grenchen (UCI C1) Grenchen Bahn International C1
26.12.2018 CROSS-RACE // Pfaffnau Pfaffnau Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
02.01.2019 EKZ CrossTour Meilen Meilen Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
12.01.2019 12 heures du Vélodrome de Genève les acacias Bahn National
17.01.2019 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
19.01.2019 – 20.01.2019 Omnium Genevois Les Acacias Bahn National
14.02.2019 Schweizermeisterschaft Omnium Herren + Frauen Grenchen Bahn National
21.03.2019 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
15.06.2019 Le Raid Evolénard Evolène MTB XCM National MH, MD

weitere Infos
www.swisscycling.ch
www.uci.ch
http://my.raceresult.com/